Моя молодежь затруднилась понять, что означает задание по науке:
"Мяч летит и падает на твердую поверхность, и отскакивает.
Нарисуйте схему преобразования-передачи возможных типов энергии, участвующих в процессе, на молекулярном уровне."
Нюанс- знаний у детей этого возраста по энергиям и физике вообще, ну слегка больше чем 0.
Это задание дано ДО того, как дети начали переходить к изучению следующего раздела (про энергии).
То есть, еще вчера мы учили объем и плотность, а сегодня- упс! и почему бы вам не нарисовать эдакое?
Ну, там подобных заданий еще штук 8, но остальные худо-бедно можно понять, чего хотят составители.
Есть уребенка, конечно, кое- какое понимание, что такое энергия потенциальная и кинетическая, где-то там осталось, с прошлого учебного года, и из того, что порой попадалось "по интересам", но не более того.
Я, честно сказать, тоже затруднилась понять, что имеется ввиду под "молекулярный уровень" и как может выглядеть подобная схема..
"Молекулярный уровень" сразил меня. Стареем, стареем..
В некотором недоумении.
Ну, это кроме того, что если учитель дает задания детям, чтоб те познавали материал и разбирались самостоятельно, то, может, это называется не учитель, преподаватель, а задаватель?