Риск не то, чтобы большой, но есть.
Смертность пациентов у врачей, которым до 40 лет- 10.8%. у тех, кому 40-49 лет- 11.05%. Если терапевту 50-59 лет- то это уже 11.3%, а если врач старше 60- то у 12% пациентов плохие шансы на излечение и выживание. Понятно, что причины могут быть разные, и, конечно, это пациенты медикере (пенсионеры, т.е за 65 лет, в большинстве своем уже контингент с серьезными хроническими заболеваниями). Одна из вероятных причин, считают авторы- то, что более пожилые доктора хуже ознакомлены с новыми методами и технологиями (и данными).
Ежедневно, фабриками и заводами выбрасывается в атмосферу Земли 100 миллионов тонн углекислого газа.
Обнаружен риск повышение ампутаций ног при приеме больными диабетом (2 тип) лекарства канаглифлозин, или инвокана (а если в комбинации с метформином- то инвокамет), так что FDA предупреждает об этом пациентов и врачей.
Два больших клинических исследования показали, что в группе пациентов, принимающих это лекарство, ампутации случаются в 2 раза чаще, чем в групее, принимающей плацебо- у 5-8 человек на 1000 больных.
По данным ЦРУ на 2016 год, самая высокая смертность населения наблюдается в Лесото -14.9 человек на 1000 населения. Украина, пропустив вперед Болгарию и Литву, идет четвертой -14.4 человека.
США занмиает 90 позицию - 8.2 человека на 1000.
В самом хвосте списка, с наиболее низкой смертностью населения, находятся- кто угадает?-
Бахрейн (2.7 чловека), Кювейт (2.2 человека), Объединенные Арабские Эмираты (2) и Катар (1.5).
Согласно данным того же ЦРУ, на 2010 год, в Украине умирало при родах 32 женщины на 100 тыс (121 место), в США этот показатель- ниже (21 роженица), но, при этом, надо отметить это первая страна с развитой экономикой в списке- те, показатель США худший среди всех развитых стран.
Для сравнения- в Польше, Литве, Беларуси, Швеции, Японии, Словакии, Исландии, Австрии, Финляднии, Чехии, это 4-5 смертей.
Впереди планеты всей по качеству- Эстония (2 случая на 100 тыс) и Греция с Сингапуром (3).